Grupo escolar Roberto Gabaldón Iragorry.
Foto tomada en agosto de este año, una vista del plantel Roberto Gabaldón Iragorry de Mitón.

Comienza un nuevo año escolar, los maestros y maestras del pueblo se preparan para iniciar sus actividades el 15 de septiembre , momento propicio para recordar nombres de algunos educadores, que han contribuido en la formación académica inicial de la mayoría de las personas que nacieron en mi pueblo de Mitón, claro esta que colocar con exactitud cada nombre y secuencia no es fácil, porque en nuestro pueblo nunca se llevo un registro, sin embargo podemos empezar por la primera escuela creada en Mitón que estaba destinada a darle educación solamente a varones por lo tanto se le dio el nombre de escuela federal de varones registrada por Don Eustaquio Torres, sabemos que fue clausurada en 1916 por causas ignoradas. Fue entonces cuando Don Roberto Gabaldón, fundo una escuela particular ese mismo año y escogió como director al renombrado maestro colombiano Aurelio Uribe procedente de la Concepción.

Por el año de 1930 se crea la escuela federal número 941, para señoritas, siendo su primera maestra Rafaela Graterol oriunda de Carache, le siguen Romelia Ramos, Clotilde de Yépez y Cantalicia Pichardo. Años después se gradúa la escuela bajo la supervisión del profesor Juan canelón Cestary (Trujillo) y se le asigna el oponimo de escuela nacional Roberto Gabaldón Iragorry, ejerciendo la dirección el profesor José Godoy Graterol; acompañados por los maestros: Pablo Luis Zárate, Omaira Gaspery, Luis Cañizales Verde (Chejende),Rafael Ramón Castellano (Santa Ana), Pedro Regulo Calderón, La niña Dilia Marquez (Chejende), Zoraida Carrillo (Torococo), Sacramento Zambrano, Olga Luna (Chejende), Carmen Marin (Torococo), Altagracia Terán (Primera mujer de religión evangélica en llegar al pueblo), Los esposos Tulio Antonio Lovera y Porcia de Lovera (Santa Bárbara del Zulia), Arnoldo Núñez, Esther Valera (Santa Ana), Felipe Palma, Alberto Escalona.

Para el año de 1968 se inaugura la sede del plantel donde funciona actualmente, desde entonces dirigida por el profesor Arcadio Luque, fue precisamente en esta fecha donde este servidor inicio estudios de primaria junto a un grupo de alumnos, que logramos finalizar los estudios de 6to. Grado en el año 1972, los maestros para la época eran los siguientes:

*Graciela Vergel: Maestra de 1er Grado, recuerdo que empezó a darnos clases en el plantel viejo ubicado en el filo, y a mitad de curso nos mudamos al nuevo plantel ubicado frente a la casa de la Doña Cantalicia, la maestra Chela como le decíamos todos, la recordamos como una mujer joven, alegre y cariñosa, nació en Mitón y vivía en aquella oportunidad en Cerro Gordo, hija de Euclides Vergel. Trabajo durante años en la escuela, se jubilo y en la actualidad vive en Valera.

*Rosa Gonzalez de Godoy: Maestra de 2do.Grado, La recordamos como una maestra de contextura delgada, de piel blanca, muy elegante pero un poco estricta. Nativa de Trujillo y solo permanecía en Mitón durante las actividades de trabajo. Se jubilo trabajando en el plantel, en la actualidad vive en Barquisimeto.

*Ruth Álvarez: Maestra de 4to. Grado, se caracterizaba por tener un carácter fuerte pero también era muy compresible y colaboradora, vivía en Torococo, mi paisana y también educadora Zoraida Cáceres nos indico que la maestra se jubilo en una escuela de Pampanito y en la actualidad vive en Valera.

*Alcira Castillo:Maestra de 5to Grado, se recuerda como una maestra cariñosa y compresiva, nació en Carache, desarrollo su actividad profesional en la escuela durante muchos años, tiempo después en Carache hasta su jubilación, para luego residenciarse en su pueblo natal donde vive en la actualidad con su esposo e hijos.

*Dolores Rodríguez de Núñez: Maestra de 6to. Grado, muy recordada por todos nosotros, de carácter un poco fuerte, muy elegante (si no observen la foto del blog donde aparece con nosotros en sexto grado), esposa de otro reconocido maestro como lo fue Arnoldo Núñez, quien murió trágicamente en un accidente Vial en la carretera vía Torococo, nacida en Mitón, sus padres Crisóstomo Rodríguez y María Oliva Márquez de Rodríguez, todos sus hijos nacieron en mitón y al igual que sus padres nunca abandonaron el pueblo. En la actualidad vive en el sector la Gloria, el contacto con ella es continuo siempre muy colaboradora, atenta y dispuesta a conversar con todo lo relacionado a la vivencia de nuestro pueblo.

*Arcadio Luque: Director del plantel y maestro de 3er. Grado, fue maestro y luego director, muy querido por los alumnos de nuestra generación se le recuerda como un maestro disciplinado y preocupado por los alumnos y el plantel, con frecuencia se veía conversando con los padres y representantes que para la época eran renuente a concurrir a las reuniones de padres y representantes, en la actualidad es un maestro jubilado vive en Chejende su pueblo natal y se dedica a la cría y venta de ganado.
Educadores como: Alida Núñez (Torococo), Esperanza Benítez, Vilma González (directora) nacida en Bocono, Jesús Cañizalez, Maritza Barreto de Gil y el maestro Demetrio, aparecen como sucesores de los maestros antes mencionados a medida que estos tomaron su jubilación.

Adicional al plantel Roberto Gabaldón Iragorry funcionan dos escuelas en el pueblo, la primera ubicada en el sector de Cerro Gordo, este plantel funciona desde el año 1953 y fue fundada por Rosalía Terán. La escuela inicio sus actividades en la casa de Salomón Linares, en el año de 1970 fue construida la escuela R2 en terreno donado por el Sr. Salomón linares, finalmente fue derribada y construida una nueva en el mismo local que funcionaba la anterior en enero del 2004, los nombres de algunos educadores de ese colegio son: filadelfa Rodríguez (Jubilada) vive en Torococo, Neli Caceres(Se jubilo en una escuela de Flor de Patria), Leída Morillo de Flores, Rosa Gil y Lusmira Andrade.

La otra escuela esta ubicada en el sector Mitimbis, este grupo escolar empezó a funcionar por el año de 1954, su inicio fue en la casa de Gonzalo Duran, luego en la casa de Ángel frías, también por muchos años en la casa de Carlos Delgado, finalmente a esta escuela la ubicaron una pequeña sede que construyeron cerca de la casa de Gonzalo Duran. Los nombres de algunos de sus maestros son Dinaura Salas (1960 a 1972), Carmen Bravo (1972 a 1979) , Dilcia Perdomo (1979 A 1985) y Rosa Gil (1985 A 1998), en el presente funciona solo como centro electoral debido a que no tiene maestro asignado y tambien por la baja matricula.

En la actualidad el plantel Roberto Gabaldón Iragorry, muestra una fachada muy bonita, han mejorado su estructura, recién pintado, con nuevos salones y acondicionados los anteriores, dotados de equipos de computadoras y un personal técnico y administrativo preparado para acompañar a los maestros en su difícil pero digna profesión de educar.
Algunos de sus nombres son:
Maritza Valenzuela, Eladio Rojos (Trujillo), Isaira Bravo, Oscar Andrade, Eumeli caldera, Elizabeth de Flores (de los silos de monay), Alicia Bravo (Chejende), Alicia Mendoza (Trujillo), Yeini Perdomo (Trujillo), Aidé Castellano (Pampan), Luis Pernalete (Chejende), Leoncio Valera y Auxiliadora Flores de Cañizalez directora del plantel.
Personal Administrativo: Norma Flores
Personal de Mantenimiento: Carmen Motilla, Arnoldo Palma, Gladis Alvarado, Nereida Andrade, Eglis Valera, Maritza Valenzuela y Concilio Duran.
Personal de comedor: Dulce Frías y Dulce Palma.

Finalmente quisiera destacar los nombres de un grupo de maestros nativos de Mitón, que ejercen o ejercieron actividades en otros pueblo del estado Trujillo:

Eleazar Frías (Jubilado trabajo en la escuela del pantano en Bolivia) vive en Mitimbis, Orlando Cañizalez (Trabaja en Chejende), Felipe Cañizalez (jubilado hasta hace poco trabajo en Torococo), Rafael Ángel Cañizales (trabaja en Mogoton), Arnoldo Flores (jubilado trabajo en San Felipe), Ana Victoria Luque (Jubilada trabajo en San Felipe) y vive en Mitimbis, Valentín Bermúdez trabaja en Maracay, Rosario Bermúdez labora en Chejende, Fernando Mejias (jubilado trabajo en Cuicas) y vive en Barquisimeto, Bartola Gil+, Elba Amaya (Chivacoa – Yaracuy), Olga Velazco, Perfecto Caceres (+) se jubilo como supervisor de la zona de Trujillo, Alfredo Nuñez, Reina Barreto (Maracaibo), Ana Barreto (Maracaibo), Manolo Roman (Profesor Universitario), Belkis Salcedo, Violeta Caldera, Hema Caldera, Ramón A. Benitez, Ana Julia Rodriguez (Jubilada trabajo en Cuicas, Monay y Trujillo) vive en Trujillo, Jose la Paz Pineda, Mirian Milena cañizalez, Romelia Cañizalez, Odulio Parra, Esperanza Coromoto Valera Ferrini (Barquisimeto), Miguel Palma (Laboro en Bolivia y Pampan), Zoraida Caceres (Inicio en Trujillo, en la actualidad labora en Barquisimeto), Yolanda Vergel, Eddi Vergel, Eve Rosa Vergel.
Nota: Reconozco que en esta reseña “seguro” faltan nombres de muchos maestros, agradecería enormemente su colaboración para agregar nombres faltantes y así asegurarnos completar esta lista de profesionales de la educación, gracias.
Fotografía de algunos maestros del pueblo.
Maestro Aurelio Uribe - UP

El maestro Aurelio Uribe uno de los primeros maestros del pueblo, aparece rodeado de un grupo de estudiantes de la época.

Mestra Dolores de Nuñez
Foto tomada en el año 1972, Maestra Dolores de Nuñez.

Mestra Dolores de Nuñez II
Maestra María Dolores de Núñez, foto tomada en agosto de este año en la procesión de Santa Filomena.
Dignaura Aguiar de Muñoz
Dignaura Aguiar de Muñoz, fue maestra en San Felipe y Bolivia.
Maestras del pueblo.
Foto tomado en el 1987, Leída Morillo (Izq.) actualmente trabaja en la escuela de Cerro Gordo a su lado Auxiliadora Flores, directora vigente del Plantel Roberto Gabaldón Iragorry.
Rosa Gil.
La maestra Rosa Gil, laboro al principio en la escuela de Mitimbis en la actualidad trabaja en la escuela de Cerro Gordo.
Orlando Cañizalez
Orlando Cañizalez, labora en el pueblo de Chejende.
Felipe Cañizalez
Felipe Cañizalez maestro jubilado.
Sede escuela de Mitimbis
Foto enviada por Elean Frías: Escuela de Mitimbis, sede donde funciona en la actualidad.
Maestra Chela
La maestra Graciela vergel (Chela) año 1970.